Sabtu, 16 Mei 2020

Buku PAI & BP Kelas 1

Buku Guru PAI dan BP SD Kelas 1


Buku Siswa PAI dab BP SD Kelas 1

Perangkat KBM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SDN 08 Delta Pawan
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester         : 1 / 1
Materi                         :  Kasih Sayang Nabi Muhammad Saw
Alokasi Waktu            :  2 x 35 menit [ 1 x Pertemuan ]

A.    Kompetensi Inti
KI-1       :    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2       :    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3       :    Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar,                 melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang di jumpainya dirumah dan di sekolah.
KI-4       :    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan  perilaku anak beriman dan berakhlak mulia                                                              

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
1.7  Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw
1.17.1 Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw.
2.17. Menunjukkan sikap jujur dan kasih sayang sebagai implementasi pemahaman kisah keteladanan Nabi Muhammad saw
2.17.1 Menunjukkan sikap kasih sayang.
3.17Memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad saw
3.17.1 Menyebutkan sikap terpuji dari kisah
            keteladanan Nabi Muhammad saw.
3.17.2 Menjelaskan sikap kasih sayang dari
            kisah keteladanan Nabi Muhammad
            saw.
4.17Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw
4.17.1 Menceritakan sikap terpuji dari kisah
            keteladanan Nabi Muhammad saw.
4.17.2 Menceritakan kisah singkat   
            keteladanan Nabi Muhammad saw.

C.    Tujuan Pembelajaran
Dengan proses pembelajaran peserta didik dapat:

Ø Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw.
Ø Menunjukkan sikap kasih sayang.
Ø Menyebutkan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
Ø Menjelaskan sikap kasih sayang dari kisah keteladanan Nabi Muhammadsaw.
Ø Menceritakan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
Ø Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Muhammad saw.

D.    Materi
Kasih sayang Nabi Muhammad
E.     Metode Pembelajaran
 Metode              :    Ceramah , Bercerita, diskusi. Tanya jawab
F.     Media, Alat dan Sumber Belajar
  §  Sumber Belajar :
-      Buku Guru & Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas III SD/MI, Penulis: Feisal Ghosaly dan Hj. Hindun Anwar, Jakarta: Kementerian Pendidikan danKebudayaan, 2015.
-      Juz ‘Amma dan Terjemahnya
-      Al-Quran dan Terjemahnya
§  Media :
-      Gambar pada buku siswa
§  Alat :
-      Laptop, LCD Proyektor

G.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
deskripsi kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan
a.       Peserta didik secara serempak menjawab salam yang diucapkan guru dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.      Peserta didik membaca al-Qur’ān surat pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.       Peserta didik dicek kehadirannya dan diperiksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; 
d.      Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan yang akan diajarkan
e.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
f.       Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu media/alat peraga/alat bantu bisa berupa ilustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.
10 menit
Inti
1)         Guru meminta peserta didik mengamati gambar tentang ciptaan Allah Swt
2)         Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
3)         Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan
4)         Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi gambar pada halaman
berikutnya (suasana idul fitri, anak-anak yang lain gembira sementara satu anak sedang bersedih).
5)         Guru menyampaikan kisah singkat kasih sayang Nabi Muhammad saw.
(berkaitan dengan ilustrasi gambar tersebut).
6)         Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan
“Aku cinta Rasulullah”.
7)         Guru membimbing peserta didik membacakan salawat badar dan terjemahnya baris per baris/kalimat per kalimat.
8)         Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan dengan teman sebangku untuk memperhatikan dan mencermati gambar tersebut.
9)         Selanjutnya peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut (kasih sayang seorang teman terhadap teman lainnya).
10)     Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (ü) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
50 menit
Penutup
Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan  dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan :
·            Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini ?
·            Kegiatan apa yang kamu suka ? mengapa ?
·            Kegiatan mana yang paling mudah / sulit ? mengapa ?
·            Sikap apa yang akan kamu terapkan dalam kehidupan sehari – hari setelah tadi kita belajar ?
·            guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pelajaran hari ini
·            Meminta seorang siswamemimpin doa. Siswa member salam kepada guru.
·            Guru mengingatkan siswa untuk member salam kepada orang tua
10 menit

F. Teknik dan Instrumen Penilaian
a.  Pengamatan Penilaian keterampilan
Guru melakukanpenilaianterhadappesertadidikdalamkegiatanmengamatigambarpadakolom “ayo kerjakan”.

 Amati danceritakan gambar berikut !


No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Penguasaan materi
2
Penguasaan nilai-nilai
3
Keaktifan
4
Kesantunan
          


           Catatan :

*4 = SangatBaik
3 = Baik
2 = Sedang
1 = Kurangbaik
RentangSkor = SkorMaks–Skor Min
MK = 14-16
MB = 11-13
MT = 7-10
BT = 4-6
Keterangan:
BT :BelumTerlihat (apabilapesertadidikbelummemperlihatkantanda-tandaawalperilaku yang dinyatakandalamindikator).
MT :MulaiTerlihat (apabilapesertadidiksudahmulaimemperlihatkanadanyatanda-tandaawalperilaku yang dinyatakandalamindikatortetapibelumkonsisten).
MB :MulaiBerkembang (apabilapesertadidiksudahmemperlihatkanberbagaitandaperilaku yang dinyatakandalamindikatordanmulaikonsisten).
MK :Membudaya (apabilapesertadidikterusmenerusmemperlihatkanperilaku yang dinyatakandalamindikatorsecarakonsisten).

b.  Penilaian diri


        Nama : .........................................
Refleksi Guru







Mengetahui,
Kepala Sekolah





....................................
NIP. 

...............,..............

Guru PAI dan BP




....................................
NIP.